Cinema al Daturi 2020 | Programma completo

Arena Daturi 2020

FINO AL 20 LUGLIO INIZIO FILM ORE 21.45 – APERTURA BIGLIETTERIA ORE 21.00

 

Mercoledì 1 Luglio ore 21.45
I vitelloni – Versione restaurata distribuita da Cineteca di Bologna con CSC – Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà
Ingresso a 5 euro per tutti
di Federico Fellini con Alberto Sordi, Leonora Ruffo, 1h 48’, ITA-FRA 1953

Evento parte delle celebrazioni Fellini 100, in occasione del centesimo anniversario della nascita di Federico Fellini, promosse dal Mibact e da un comitato organizzatore di cui fa parte il CSC – Cineteca Nazionale.

 

Giovedì 2 Luglio ore 21.45
Parasite – versione in italiano
VM14
di Bong Joon-ho con Song Kang-ho, 2h 12’, Corea del Sud 2019

Palma d’oro al Festival di Cannes, 4 Oscar tra cui Miglior film e Miglior regista

 

Domenica 5 Luglio ore 21.45
Villetta con ospiti
di Ivano De Matteo con Marco Giallini, Michela Cescon, 1h 28’, ITA 2020

Ospiti Ivano De Matteo e Valentina Ferlan

 

Lunedì 6 Luglio ore 21.45
Cena con delitto  – Versione in italiano
di Rian Johnson con Daniel Craig, Chris Evans, Jamie Lee Curtis, 2h 10’, USA 2019

 

Mercoledì 8 Luglio ore 21.45
Hammamet
di Gianni Amelio con Pierfrancesco Favino, Renato Carpentieri, Claudia Gerini, 2h 6’, ITA 2020

 

Venerdì 10 Luglio ore 21.45
Joker – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
VM14
di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, 2h 2’, USA 2019

Leone d’oro alla Mostra del cinema di Venezia, 2 Oscar tra cui Miglior attore protagonista

 

Sabato 11 Luglio ore 21.45
Joker – versione in italiano
VM14
di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, 2h 2’, USA 2019

Leone d’oro alla Mostra del cinema di Venezia, 2 Oscar tra cui Miglior attore protagonista

 

Domenica 12 Luglio ore 21.45
Judy
di Rupert Goold con Renée Zellweger, 1h 58’, GBR 2019

Golden Globe e Oscar per la Migliore attrice protagonista

 

Lunedì 13 Luglio ore 21.45
Mio fratello rincorre i dinosauri
di Stefano Cipani con Alessandro Gassman, Isabella Ragonese, 1h 41’, ITA 2019

David Giovani ai Premi David di Donatello 2020

 

Mercoledì 15 Luglio ore 21.45
I miserabili – Prima visione
VM14
di Ladj Ly con Damien Bonnard, Alexis Manenti, 1h 45’, FRA 2019

4 premi César tra cui miglior film, Premio della giuria al Festival di Cannes 2019


Giovedì 16 Luglio ore 21.45
Sorry we missed you
di Ken Loach con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, 1 h 41’, GBR-FRA-BEL 2019

 

Venerdì 17 Luglio ore 21.45
C’era una volta a… Hollywood – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 2h 40’, USA 2019

3 Golden Globes, 2 Oscar tra cui Miglior attore non protagonista

 

Sabato 18 Luglio ore 21.45
C’era una volta a… Hollywood – Versione in italiano
di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 2h 40’, USA 2019

3 Golden Globes, 2 Oscar tra cui Miglior attore non protagonista

 

Domenica 19 Luglio: ore 21.45
Letizia Battaglia: Shooting the Mafia – Prima visione
di Kim Longinotto con Letizia Battaglia, 1h 37’, IRE-USA 2019

 

INIZIO FILM DAL 20 LUGLIO ORE 21.30 – APERTURA BIGLIETTERIA ORE 20.45

 

Lunedì 20 Luglio ore 21.30
Cena con delitto – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
di Rian Johnson con Daniel Craig, Chris Evans, Jamie Lee Curtis, 2h 10’, USA 2019

 

Martedì 21 Luglio: riposo

 

Mercoledì 22 Luglio ore 21.30
Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari
Documentario – Prima visione
di Simone Isola e Fausto Trombetta con Valerio Mastandrea, Luca Marinelli, Alessandro Borghi, 1h 45’, ITA 2019

 

Giovedì 23 Luglio ore 21.30
Un giorno di pioggia a New York – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
di Woody Allen con Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez, 1h 35’, USA 2019

Prima del film verrà proiettato il cortometraggio INDIANISTIC (ITA 2020, 18’) di Claudio Pelizzeni, montaggio di Roberto Dassoni, fotografia di Giona Granatello, musica di Moby. Due fiumi, due culture apparentemente così lontane e la linea sottile dei ricordi di un viaggiatore a tenerle unite. Un viaggio all’interno del più grande raduno umano, il festival induista Kumbhmela, ma forse ancora di più un viaggio nell’animo umano, nelle sue credenze, nelle sue speranze e nelle sue illusioni.

 

Venerdì 24 Luglio ore 21.30
Un giorno di pioggia a New York – Versione in italiano
di Woody Allen con Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez, 1h 35’, USA 2019

Prima del film verrà proiettato il cortometraggio NERO SU BIANCO (ITA 2018, 14’) di Angelo Frezza alla presenza degli sceneggiatori Corrado Calda e Giusy Càfari Panìco. Un politico xenofobo è alla ricerca della famiglia del donatore del cuore che gli è stato trapiantato e ha salvato la sua vita.

Sabato 25 Luglio ore 21.30
Apocalypse Now – Final Cut – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
Versione restaurata in 4K da American Zoetrope in collaborazione con L’Immagine Ritrovata (Cineteca di Bologna) presso il laboratorio Roundabout a partire dal negativo camera originale.
Ingresso a 5 euro per tutti
VM14

di Francis Ford Coppola con Martin Sheen, Marlon Brando, Robert Duvall, 3h 5’, USA 1979

2 Oscar tra cui Miglior fotografia, Palma d’oro al Festival di Cannes 1979

 

Domenica 26 Luglio ore 21.30
Magari
di Ginevra Elkann con Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, 1h 44′, ITA-FRA 2020

Lunedì 27 Luglio ore 21.30
Pinocchio
di Matteo Garrone con Federico Ielapi, Roberto Benigni, Gigi Proietti, 2h 5’, GBR-FRA 2019

4 David di Donatello tra cui Miglior scenografia

 

Martedì 28 Luglio ore 21.30

La dea fortuna
di Ferzan Özpetek con Stefano Accorsi, Edoardo Leo, Jasmine Trinca, 1h 58’, ITA 2019

2 David di Donatello tra cui Miglior attrice protagonista

 

Mercoledì 29 Luglio ore 21.30
Jojo rabbit
di Taika Waititi con Roman Griffin Davis, Taika Waititi, Scarlett Johansson, 1h 48’, GER-USA-NZ 2019

Oscar per la Miglior sceneggiatura non originale

 

Giovedì 30 Luglio  ore 21.30
Alice e il sindaco
di Nicolas Pariser con Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, 1h 45’, FRA 2019

Premio César per la Miglior attrice

 

Venerdì 31 Luglio  ore 21.30
Piccole donne
di Greta Gerwig con Saoirse Ronan, Emma Watson, Timothée Chalamet, 2h 15’, USA 2019

Oscar per i Migliori costumi

 

Sabato 1 Agosto ore 21.30
1917
di Sam Mendes con George MacKay,Dean-Charles Chapman, Benedict Cumberbatch, 1h 59’, GBR-USA 2020

7 BAFTA, 2 Golden Globes, 3 Oscar tra cui Miglior fotografia

 

Domenica 2 Agosto: riposo

Lunedì 3 Agosto ore 21.30
Il mistero di Henri Pick
di Rémi Bezançon con Fabrice Luchini, Camille Cottin, 1h 40’, FRA-BEL 2019

 

Martedì 4 Agosto ore 21.30
Le verità
di Kore’eda Hirokazu con Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, 1h 46’, FRA-JAP 2019

 

Mercoledì 5 Agosto ore 21.30
La belle époque
di Nicolas Bedos con Daniel Auteuil, Guillame Canet, 1h 55’, FRA 2019

3 Premi César tra cui Miglior sceneggiatura originale

 

Giovedì 6 Agosto ore 21.30
Joker – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
VM14
di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, 2h 2’, USA 2019

Leone d’oro alla Mostra del cinema di Venezia, 2 Oscar tra cui Miglior attore protagonista

 

Venerdì 7 Agosto ore 21.30
Joker – Versione in italiano
VM14
di Todd Phillips con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, 2h 2’, USA 2019

Leone d’oro alla Mostra del cinema di Venezia, 2 Oscar tra cui Miglior attore protagonista

 

Sabato 8 Agosto ore 21.30
Martin Eden
di Pietro Marcello con Luca Marinelli, Jessica Cressy, 2h 9’, ITA-FRA 2019

David di Donatello per la Miglior sceneggiatura non originale a Pietro Marcello e Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a Luca Marinelli

 

Domenica 9 Agosto: riposo

Lunedì 10 Agosto ore 21.30
Tutto il mio folle amore
di Gabriele Salvatores con Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, 1h 37’, ITA 2019

 

Martedì 11 Agosto ore 21.30
Dio è donna e si chiama Petrunya
di Teona Strugar Mitevska con Zorica Nusheva, Labina Mitevska,1h 40’, FRA-BEL-SLO-CRO-Macedonia 2019

Mercoledì 12 Agosto ore 21.30
La ragazza d’autunno
di Kantemir Balagov con Viktoria Miroshnichenko, Andrey Bykov, 2h 19’, RUS 2019

Miglior film al Festival di Cannes nella sezione “Un certain regard”

Giovedì 13 Agosto ore 21.30
C’era una volta a… Hollywood – Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 2h 40’, USA 2019

3 Golden Globes, 2 Oscar tra cui Miglior attore non protagonista

Venerdì 14 Agosto ore 21.30
C’era una volta a… Hollywood – Versione in italiano
di Quentin Tarantino con Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, 2h 40’, USA 2019

3 Golden Globes, 2 Oscar tra cui Miglior attore non protagonista

Sabato 15 Agosto ore 21.30
Volevo nascondermi – ANTEPRIMA NAZIONALE
Ingresso unico 8 euro
di Giorgio Diritti con Elio Germano, 2h, ITA 2019

Orso d’Argento a Elio Germano per il Miglior attore al Festival di Berlino 2020

Domenica 16 Agosto ore 21.30
Volevo nascondermi – ANTEPRIMA NAZIONALE
Ingresso unico 8 euro
di Giorgio Diritti con Elio Germano, 2h, ITA 2019

Orso d’Argento a Elio Germano per il Miglior attore al Festival di Berlino 2020

Lunedì 17 Agosto ore 21.30
Richard Jewell
di Clint Eastwood con Paul Walter Hauser, Sam Rockwell, Kathy Bates, 2h 11’, USA 2020

Martedì 18 Agosto ore 21.30
Quanto basta
Ingresso gratuito
di Francesco Falaschi con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, 1h 32’, ITA, 2018

In collaborazione con ASP Città di Piacenza, Coop Selios e con la rete dei servizi per le persone con disabilità del territorio piacentino.

Mercoledì 19 Agosto ore 21.30
Gli anni più belli
di Gabriele Muccino con Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, 2h 9’, ITA 2020


Giovedì 20 Agosto ore 21.30
Memorie di un assassino
VM14
di Bong Joon-ho con Song Kang-ho, 2h12’, Corea del Sud 2003 (uscito in Italia nel 2020)

Venerdì 21 Agosto ore 21.30
Un divano a Tunisi – ANTEPRIMA NAZIONALE
Ingresso unico 8 euro
di Manele Labidi Labbé con Golshifteh Farahani, Hichem Yacoubi, 1h 28’, FRA-TUN 2019

 

Sabato 22 Agosto ore 21.30
Parasite – versione in italiano
di Bong Joon-ho con Song Kang-ho, 2h 12’, Corea del Sud 2019, VM14,

Palma d’oro al Festival di Cannes 2019, 4 Oscar tra cui Miglior film e Miglior regista

Domenica 23 Agosto: riposo

Lunedì 24 Agosto ore 21.30
La dea fortuna
di Ferzan Ozpetek con Stefano Accorsi, Edoardo Leo, Jasmine Trinca, 1h 58’, ITA 2019,

2 David di Donatello tra cui Miglior attrice protagonista

Martedì 25 Agosto ore 21.30
Don’t worry
Ingresso gratuito
di Gus Van Sant con Joaquin Phoenix, Rooney Mara, Jonah Hill, 1 h 55’, USA 2018

In collaborazione con ASP Città di Piacenza, Coop Selios e con la rete dei servizi per le persone con disabilità del territorio piacentino.

Mercoledì 26 Agosto ore 21.30
Il meglio deve ancora venire
– ANTEPRIMA NAZIONALE
Ingresso unico 8 euro
di Alexandre de La Patellière e Matthieu Delaporte, con Martna García, Fabrice Luchini, Patrick Bruel, 1h 57’, FRA 2019


Giovedì 27 Agosto ore 21.30
Le Mans ’66 – La grande sfida
di James Mangold, con Matt Damon, Christian Bale, 2h 32’, USA, 2019,

1 BAFTA, 2 Oscar tra cui Miglior montaggio

Venerdì 28 Agosto ore 21.30
Ritratto della giovane in fiamme
di Céline Sciamma con Noémie Merlant, Adèle Haenel, Valeria Golino, 1h 59’, FRA 2019

Prix du scénario/Miglior sceneggiatura al Festival di Cannes, 1 Caesar per la Miglior fotografia

Sabato 29 Agosto: riposo

Domenica 30 Agosto ore 21.30
Hammamet
di Gianni Amelio con Pierfrancesco Favino, 2h 6’, ITA 2020

Lunedì 31 Agosto ore 21.30
Cena con delitto  – Versione in italiano
di Rian Johnson con Daniel Craig, Chris Evans, Jamie Lee Curtis, 2h 10’, USA 2019

Martedì 1 Settembre ore 21.30
Cuore di bambola – PRIMA VISIONE
Ingresso gratuito
di Antonio Di Domenico con Veronica Tulli, Fiammetta Bruni, Guido Maurizio Doria, 1h 21’, ITA 2019

In collaborazione con ASP Città di Piacenza, Coop Selios e con la rete dei servizi per le persone con disabilità del territorio piacentino.

Mercoledì 2 Settembre ore 21.30
Ema – PRIMA VISIONE
di Pablo Larraín con Mariana di Girolamo, Gael García Bernal, 1h 47’, Cile 2019

Giovedì 3 Settembre ore 21.30
The Farewell – Una bugia buona
di Lulu Wang con Awkwafina, Tzi Ma, 1h 40’, USA 2019

1 Golden Globe per la Miglior attrice in un film commedia

Venerdì 4 Settembre ore 21.30
L’ufficiale e la spia
di Roman Polański con Jean Dujardin, Louis Garrel, 2 h 12’, FRA-ITA 2019

Gran premio della giuria alla Mostra del cinema di Venezia, 3 Premi César tra cui miglior regista

Scegli Cinemaniaci per il tuo 5 x mille. Il nostro codice fiscale è 91190610335

Iscriviti alla nostra newsletter e al nostro canale Telegram per poter ricevere aggiornamenti veloci e immediati.

torna ai progetti